Gobierno

- Gobierno

Gobierno de COSTA RICA
Gobierno de Costa Rica en el periodo del 2002 al 2006 - Lista de Ministros 2002 - Diputados del 2002
Gabinete
Poder Judicial
Asamblea Legislativa
Municipalidades
Embajadas
Consulados
Consejo Economico
Consejo de Seguridad y Participacion Ciudadana
Consejo Social
Instituciones Autonomas

PODER EJECUTIVO

Primera Vicepresidenta - Lineth Saborio - Telefono : 207 9215
Presidente de la Republica - Abel Pacheco de la Espriella - presidente@casapres.go.cr - Telefono : 2207 9170 - Casa Presidencial
Primera Dama de la Republica - Leila Rodriguez - Primera Dama
Segundo Vicepresidente - Luis Fishman - - Despacho de su esposa, la diputada Aida de Fishman: 243-2786.

Gabinete

Ministerio de Agricultura y Ganaderia (MAG) - Rodolfo Coto

1° Viceministro: - Walter Ruiz

Ministerio de Ambiente y Energia (MINAE) - Telefono : 233 9534 - Carlos Manuel Rodriguez Echandi
Ministra de Asuntos de la Niñez - Rosalia Gil
Ministerio de Comercio Exterior (COMEX) . Telefono : 222 5910 - Alberto Trejos - Curriculum

Viceministra: - Gabriela Llobet

Ministerio de la Condicion de la Mujer - Esmeralda Britton
Ministerio de Cultura - Telefono : 221 3806 - Guido Saenz
Ministerio de Economia Industria y Comercio (MEIC) - Vilma Villalobos - Curriculum
Ministerio de Educacion Publica (MEP)Telefono : 222 0229 - Astrid Fischel
Ministerio de Hacienda - Jorge Walter Bolaños - Telefono : 256 2311 - Curriculum

1° Viceministro: - Carlos Alberto Gonz⋅lez - 2° Viceministra: - Silena Alvarado - Tributacion Directa: - Adri⋅n Torrealba

Ministerio de Justicia y Gracia - Telefono : 280 7776 - Jose Miguel Villalobos
Ministerio de Obras P.blicas y Transportes (MOPT) . - Telefono : 257 7798 - Javier Chaves - Viceministra: - Maria Lorena Lopez
Ministerio de Planificacion Nacional y Politica Economica (MIDEPLAN) - Danilo Chaverri
Ministerio de la Presidencia - Rina Contreras
Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto - Roberto Tovar - Telefono : 223 7555 - despacho.ministro@rree.go.cr - Curriculum

Viceministra: - Elayne Whyte Gomez - despacho.viceministro@rree.go.cr - Curriculum

Ministerio de Trabajo y Seguridad Social - Ovidio Pacheco
Ministro de Turismo - Ruben Pacheco
Ministerio de Salud Publica - Maria del Rocio S⋅enz
Ministerio de Seguridad Publica - Telefono : 226 0726 - Rogelio Ramos - Curriculum
Ministerio de Vivienda - Telefono : 221 8111 - Helio Fallas
Ministerio de Ciencia y Tecnologia - Rogelio Pardo Evanz

CONSEJO ECONOMICO

- Ronulfo Jimenez - Coordinador del Consejo
Ministerios de la Presidencia, Planificacion, Salud, Hacienda, Economia, Comercio Exterior, Agricultura, Turismo, Ciencia y Tecnologia, Obras P.blicas y Transportes. - Instituciones Autonomas: Banco Central.

Inicio

CONSEJO SOCIAL

- Juan Jose Trejos - Coordinador del Consejo
Ministerios de la Presidencia, Planificacion, Salud, Educacion, Trabajo, Vivienda y Cultura. - Instituciones Autonomas: PANI, IMAS, INA, AyA, INAMU, IDA y CCSS.

Inicio

CONSEJO SEGURIDAD Y PARTICIPACION CIUDADANA

- Lineth Saborio - Coordinadora del Consejo Ministerios de Gobernacion y Policia, Justicia, Relaciones Exteriores, y Obras P.blicas y Transportes. - Instituciones Autonomas: IFAM, DINADECO, INAMU y PANI.

PODER LEGISLATIVO

DIRECTORIO LEGISLATIVO Presidente - Rolando Lacle Vicepresidente - Federico Malavassi - Primer Secretario - Ronaldo Alfaro 2°Secretaria - Lilliana Salas Primer Prosecretario - Jose Fco Salas Prosecretaria - Carmen Gamboa COMISIONES LEGISLATIVAS COMISION DE AMBIENTE - Guido Vega y Joyce Zurcher (PLN); German Rojas y Jorge Alvarez - (PUSC); Quirico Jimenez y Rafael Varela (PAC), Carlos Salazar (ML). COMISION DE ASUNTOS INTERNACIONALES - Ligia Zuñiga y Rocio Ulloa (PUSC); Julian Watson (PLN); Juan Jose Vargas (PAC), Federico Malavassi (ML) COMISION DE NOMBRAMIENTOS - Marta Zamora y Emilia Rodriguez (PAC); Marielos Viiquez y Carlos Benavides (PLN); edgar Mohs y Ricardo Toledo (PUSC), y Jose F. Salas (ML). COMISION DE LA JUVENTUD - Elvia Navarro (PAC); Maria Lourdes Ocampo y Carlos Benavides (PLN), Francisco Sanchun y Lilliana Salas (PUSC) COMISION SOBRE NARCOTRAFICO - Mario Calderon y Carmen Gamboa (PUSC); Edwin Patterson y Gerardo Vargas (PAC); Laura Chinchilla y Luis Gerardo Villanueva (PLN), y Ronaldo Alfaro (ML). COMISION DE LIBERTAD DE PRENSA - Laura Chinchilla y Carlos Ricardo Benavides (PLN); Aida de Fishman y Federico Vargas (PUSC); Federico Malavassi (ML); Humberto Arce (PAC) y Carlos Avendaño (PRC). CONSULTAS DE CONSTITUCIONALIDAD - Pendiente de nombramiento COMISION DE HONORES - secreta ASAMBLEA LEGISLATIVA PUSC - Partido Unidad Social Cristiana - PUSC - Jefe de Fraccion: Mario Redondo - Subjefe de Fraccion: Gerardo Gonzalez PUSC - Edgar Mohs PUSC - Aida Fishman - San Jose PUSC - Rolando Lacle - San Jose PUSC - Ricardo Toledo - San Jose PUSC - Gloria Valerin - San Jose PUSC - Olman Vargas - San Jose PUSC - Mario Calderon - Alajuela PUSC - German Rojas - Alajuela PUSC - Gerardo Gonzalez - Alajuela PUSC - Liliana Salas - Alajuela PUSC - Mario Redondo - Cartago PUSC - Maria del Rocio Ulloa - Cartago PUSC - Federico Vargas - Heredia PUSC - Miguel Huezo - Puntarenas PUSC - Jorge Luis Alvarez - Puntarenas PUSC - Carmen Gamboa - Limon PUSC - Marco Tulio Mora - Limon PUSC - Ligia Z.ñiga - Guanacaste PUSC - Francisco Sanch.n - Guanacaste PLN - Partido Liberacion Nacional PLN - Jefe de Fraccion: Bernal Jimenez PLN - Laura Chinchilla - San Jose PLN - Jose Miguel Corrales - San Jose PLN - Bernal Jimenez Monge - San Jose PLN - Kyra de la Rosa - San Jose PLN - Luis Paulino Rodriguez - San Jose PLN - Guido Vega Molina - Alajuela PLN - Alvaro Gonzalez Alfaro - Alajuela PLN - Luis Angel Ramirez - Alajuela PLN - Joyce Zurcher - Alajuela PLN - Luis Gerardo Villanueva - Cartago PLN - Nury Garita - Cartago PLN - Maria de los Angeles Viquez - Heredia PLN - Sigifredo Aiza - Guanacaste PLN - Maria Lourdes Ocampo - Guanacaste PLN - Carlos Benavides - Puntarenas PLN - Juli⋅n Watson - Limon PLN - Maria Elena Nuñez - Limon PAC - Partido Accion Ciudadana PAC - Jefe de Fraccion: Humberto Arce PAC - Margarita Penon - San Jose PAC - Rodrigo Alberto Carazo - San Jose PAC - Epsy Campbell - San Jose PAC - Juan Jose Vargas - San Jose PAC - Elvia Navarro - San Jose PAC - Rafael Angel Varela - San Jose PAC - Humberto Arce - Alajuela PAC - Marta Iris Zamora - Alajuela PAC - Ruth Montoya - Cartago PAC - Gerardo Vargas - Cartago PAC - Quirico Jimenez - Heredia PAC - Emilia Rodriguez - Heredia PAC - Edwin Paterson - Limon PAC - Daisy Quesada - Puntarenas PML - Partido Movimiento Libertario PML - Jefe de Fraccion: Federico Malavassi PML - Federico Malavassi - San Jose PML - Ronaldo Alfaro - San Jose PML - Carlos Salazar - Alajuela PML - Carlos Herrera - Cartago PML - Peter Guevara - Puntarenas PRC - Partido Renovacion Costarricense PRC - Carlos Luis Avendaño - San Jose ML - Jose Fco Salas - Diputado Independiente (inicialmente del Movimiento Libertario)

PODER JUDICIAL

Corte Suprema de Justicia - Presidente - Luis Paulino Mora - Organismo de Investigacion Judicial - Director - Jorge Rojas Vargas Sala Primera - Magistrado - Sala Segunda - Magistrado - Sala Tercera - Presidente - Magistrado Daniel Gonz⋅lez - Sala Cuarta - Presidente - Magistrado Gilbert Armijo - Telefono : 295-3700 - mailto:sala4-informacion@poder-judicial.go.cr Ministerio P.blico - Fiscal General - Carlos Arias -

INSTITUCIONES AUTONOMAS y DESCENTRALIZADAS

Autoridad Reguladora de los Servicios Publicos (Aresep) - Herman Hess Acueductos y Alcantarillados (AyA) - Everardo Rodriguez - Presidente Ejecutivo Banco Central - Eduardo Lizano - Presidente Ejecutivo - Telefono : 255-0867 Banco Hipotecario de la Vivienda (BANHVI) - Donald Murillo - Gerente Caja Costarricense del Seguro Social (CCSS) - Eliseo Vargas - Presidente Ejecutivo - mailto:rpizar@ccss.sa.cr Compañia Nacional de Fuerza y Luz (CNFL) - Pablo Cob Consejo Nacional de la Produccion (CNP) - Jose Joaquin Acuña - Presidente Ejecutivo - sim@cnp.go.cr Consejo Nacional
gobierno 2002 Costa-Rica 2017